Площадь спорткомплекса составляет 25,3 тыс. кв. м. В состав объекта вошли полноразмерное футбольное поле 105×68 м, замкнутая беговая дорожка, спортивные площадки и легкоатлетические секторы.
Объект не имеет аналогов в России: в одном здании объединены футбольная арена и легкоатлетический манеж с круговыми дорожками. В стране пока нет подобных крытых сооружений, совмещающих обе дисциплины в таком формате.

«Арена Челябинск» рассчитана на проведение тренировок и соревнований по футболу и легкой атлетике. В манеже можно будет заниматься беговыми дисциплинами, прыжками в длину, прыжками в высоту, прыжками с шестом, толканием ядра, метанием диска, молота и копья.
Трибуны объекта рассчитаны примерно на 3 тыс. зрителей. Также в здании предусмотрены раздевалки, душевые, медицинские помещения, зоны для спортсменов и тренеров, а также инфраструктура для проведения соревнований.

Концессионное соглашение о создании крытого футбольно-легкоатлетического манежа было подписано в ноябре 2022 года. Соглашение заключили Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинский цинковый завод. Строительство объекта стартовало в августе 2023 года.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ранее отмечал, что Южный Урал за последние годы стал одним из крупнейших спортивных центров страны. Ввод «Арены Челябинск» должен стать очередным этапом развития спортивной инфраструктуры региона.
Фото: Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору