Футболисты против хоккеистов и ₽0,5 млн на благотворительность. Видео недели

Главные клубы Екатеринбурга – хоккейный «Автомобилист» и футбольный «Урал» – провели необычный товарищеский матч

Команды придумали отличный способ заполнить паузу в чемпионатах КХЛ и РФПЛ, вызванную матчами сборных. 11 ноября на льду спорткомплекса «Уралец» сыграли друг против друга. Чтобы шансы были равными, встреча проходила в валенках: в первом тайме «Автомобилист» и «Урал» играли клюшками и мячом для русского хоккея, а во втором – футбольным мячом.

К оригинальному матчу спортсмены подошли серьезно. Чтобы игра получилась более зрелищной, они даже провели совместную тренировку.

Первый тайм выиграли хоккеисты (5:1), а второй – футболисты (2:1). Но главным итогом стал не счет. Матч был благотворительным. Билеты на него стоили ₽100–150, а в фойе ледового дворца стояли ящики для пожертвований. Кроме того, на арене состоялась автограф-сессия игроков обеих команд и продавалась специальная атрибутика с эмблемами двух клубов.

Игра прошла почти при полных трибунах, и в результате на благотворительность было собрано ₽488 тыс. Эти средства передадут школе-интернату «Эверест» для детей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, школа получит деньги от продажи формы и мячей с этого матча, которые выставлены на аукцион.

На собранные средства во дворе «Эвереста» будет обустроена коррекционная спортивная площадка. Ранее игроки «Автомобилиста» и «Урала» ходили в эту школу в гости, а 4 ноября на матче против «Металлурга» ее воспитанник Никита Апоник провел символическое вбрасывание.