Определились победители и призёры конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»

Определились победители и призёры конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»
Фото: аккаунт в facebook Дениса Вдовина

27 ноября в Олимпийском комитете России состоялась церемония награждения победителей и призёров V Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед», Генеральным партнёром которого является Публичное акционерное общество (ПАО) «Газпром». 

Конкурс был инициирован в 2011 году с целью повышения качества спортивной журналистики в России, стимулирования роста профессионального мастерства представителей спортивной журналистики, а также пропаганды спорта и здорового образа жизни. В этом году организаторами фестиваля-конкурса выступили Олимпийский комитет России и ПАО «Газпром».

В преддверии церемонии награждения, 26 ноября, в Олимпийском комитете России состоялись два мастер-класса с участием одного из лучших спортивных фотографов России Сергея Киврина («Магия мига») и экс-игрока сборной Франции по волейболу, а ныне спортивного комментатора Алена Фабиани («Как большой спортсмен стал известным комментатором»). Также в ОКР прошёл творческий семинар на тему «Интервью: секреты жанра» с участием спортивных журналистов Игоря Рабинера и Ричарда Ван Пуртвлиета.  

Кроме того, участники конкурса посетили пресс-конференцию сборной России по спортивной гимнастике, состоявшуюся в ОКР в рамках проекта «Медиа-центр Олимпийской команды России». 

Ведущими церемонии награждения, состоявшейся 27 ноября, традиционно стали комментатор Первого канала Виктор Гусев и спортивный журналист Ирина Скворцова. Победители и призёры конкурса «Энергия побед» были определены членами жюри по итогам оценки 302-х работ федеральных и региональных российских и зарубежных русскоязычных СМИ в одиннадцати номинациях.

В конкурсе приняли участие журналисты из шестидесяти двух регионов Российской Федерации и десяти стран (Австрия, Беларусь, Израиль, Казахстан, Литва, Сербия, Франция, Таджикистан, Узбекистан, Украина).

По итогам голосования членов жюри победителями и призёрами V Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед» стали:

В номинации «Лучшая публикация» среди федеральных СМИ:

1. Юрий Голышак, Александр Кружков, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва.

2. Андрей Вдовин, еженедельник «Футбол», г. Москва.

3. Владимир Иванов, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва.

В номинации «Лучшая публикация» среди региональных СМИ:

1. Игорь Никитаев, журнал « VIP-спорт», г. Бор, Нижегородская область.

2. Иван Жидков, газета « Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург.

3. Джаудат Абдуллин, интернет-газета «Бизнес Online», Республика Татарстан, г. Казань.

В номинации «Лучшая публикация» среди иностранных русскоязычных СМИ:

1. Сергей Щурко, газета «Прессбол», г. Минск, Республика Беларусь.

2. Зенонас Грицюс, еженедельник « Обзор», г. Шауляй, Литва.

3. Григорий Зайдман, журнал «Футбол», г. Киев, Украина.

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди федеральных СМИ:

1. Елена Трифонова, Елена Пищальникова, Александр Михайлов, «Первый канал», г. Москва.

2. Илья Казаков, телеканал «Россия-2», г. Москва.

3. Олег Перцев, Илья Юдин, телеканал «НТВ-Плюс Спорт-Плюс», г. Москва.

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди региональных СМИ:

1. Светлана Антимонова, телеканал «ОТС», г. Новосибирск.

2. Алина Таюпова, Альфия Ильясова, телеканал «UTV», г. Уфа, Республика Башкортостан.

3. Гор Георгян, «7 канал», г. Красноярск.

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди иностранных русскоязычных СМИ:

1. Валерий Коновалов, телеканал «Футбол», г. Киев, Украина.

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди федеральных СМИ:

1. Владимир Астапкович, МИА «Россия сегодня», г. Москва.

2. Дарья Исаева, газета «Советский спорт», г. Москва.

3. Александр Мысякин, интернет-портал «Чемпионат.com», г. Москва.

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди региональных СМИ:

1. Алексей Мальгавко, МИА «Россия сегодня», г. Тара, Омская область.

2. Александр Кряжев, МИА «Россия сегодня», г. Новосибирск.

3. Константин Чалабов, МИА «Россия сегодня», г. Великий Новгород.

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди иностранных русскоязычных СМИ:

1. Анвар Ильясов, ИА «Жахон», г. Ташкент, Республика Узбекистан.

2. Евгений Тумашов, портал «Biathlonworld.com», г. Зальцбург, Австрия.

3. Кирилл Кудрявцев, агентство «Франс-пресс», г. Париж, Франция.

В номинации «Лучший радиорепортаж» среди федеральных СМИ:

1. Александр Неценко, Николай Саприн, радиоканал «Радио России», г. Москва.

2. Виктория Колосова, радиоканал «Маяк», г. Москва.

3. Александр Паронян, радио «Команда», г. Москва.

В номинации «Лучший радиорепортаж» среди региональных СМИ:

1. Никита Иванников, радиостанция «Спорт FM», г. Барнаул, Алтайский край.

2. Иван Косякин, «Радио-Губерния», г. Воронеж.

3. Илья Вихарев, ТРК «Моя Удмуртия», г. Ижевск, Республика Удмуртия.

Кроме того, специальный приз «Патриарх» достался фотокорреспонденту журнала «Огонёк», заслуженному работнику культуры РФ Анатолию Бочинину.

Специальный приз «За особый вклад в развитие спортивной журналистики в России» получила советская теннисистка, спортивный журналист и телеведущая Анна Дмитриева. Ещё одним обладателем специального приза «За особые достижения в пропаганде и освещении олимпийского движения и олимпийских ценностей» стал представитель журнала «Олимпийский вестник Юга России» Евгений Серов.

Похожие статьи


«Салават Юлаев» объявил открытый конкурс на разработку нового логотипа
«Салават Юлаев» объявил открытый конкурс на разработку нового логотипа

Победитель получит ₽100 тыс., а присылать свои варианты можно даже на компакт-дисках


Розыгрыш абонемента на спортивные семинары «Синергии»!
Розыгрыш абонемента на спортивные семинары «Синергии»!

СБК предлагает возможность выиграть бесплатное посещение всех семинаров Центра спортивного менеджмента университета «Синергия»



Внезапная улица или Вратарский переулок
Внезапная улица или Вратарский переулок

Сформирован список вариантов названий улиц, спроектированных в рамках проекта «ВТБ Арена парк»